bandeau accueil 2

Spectacles passés 2018/2019 :


Septembre 2018


ELLE(S)
Théâtre au vent
Vendredi 14 septembre 2018 à 20h30

MADAMIEUR
Cie Ec'Art
Samedi 22 septembre 2018 à 20h30


Octobre 2018

J'ETAIS PAS DU VOYAGE
Cie Apsaras Théâtre
Représentation scolaire Mardi 2 octobre 2018 à 14h

THE LAUGHTER
Vladimir Olshansky
Programmé par la Cie Tortilla
Les mercredi 3, jeudi 4 et vendredi 5 octobre 2018 à 21H


ART
Cie Tivoli Théâtre
Samedi 6 octobre 2018 à 20h30


MADAMIEUR
Cie Ec'Art
Samedi 13 octobre 2018 à 20h30

Les Petites Cerises
LE CARRE DE SABLE
Cie Tenon MortaiseLundi
15 octobre 2018 à 9h, 10h30 et 14h30 (scolaires)

Les Petites Cerises
FRAGILE
Cie La tendresse du gravier
Mardi 16 octobre 2018 à 9h, 10h30 et 14h30 (scolaires)

Les Petites Cerises
ELOIS ET LEON
Cie du réfectoire
Mercredi 17 octobre 2018 à 10h30 (tout public), 14h (périscolaire) et 15h45 (tout public)

Les Petites Cerises
FIGURE-TOI
Art SessionVendredi 19 octobre 2018 à 9h et 10h30 (scolaires) et Samedi 20 octobre à 10h30 (tout public)

Les Petites Cerises
QUI A PEUR ?
Cie Une CompagnieSamedi 20 octobre 2018 à 15h et 20h

"LE CLOWN ET LA FEE" et "DE L'ENFANCE"
TEDUA
Samedi 27 octobre 2018 à 18h et à 21h


Novembre 2018


Soirée FERRAT
Amicale Laïque Bacalan
Jeudi 8 décembre 2018 à 18h

YAN CHANSONS
Yan Corneau
Samedi 10 décembre 2018 à 20h30

LES PASSAGERS
Art Session
Mercredi 14, jeudi 15, vendredi 16 et samedi 17 novembre 2018 à 20h30

L'OMBRE DE CE QUE NOUS AVONS ÉTÉ
D'après Luis SEPÚLVEDA – FESTIVAL autour de Luis SEPÚLVEDA
Par la Cie Burloco
Lundi 19 Novembre 2018 à 10h et 14h (scolaires)

HISTOIRE D'UNE MOUETTE ET DU CHAT QUI LUI APPRIT A VOLER
D'après Luis SEPÚLVEDA – FESTIVAL autour de Luis SEPÚLVEDA
Par la Cie Burloco
Mardi 20 novembre 2018 à 10h et 14h (scolaires)
Mercredi 21 novembre 2018 à 19h (tout public)
Jeudi 22 novembre 2018 à 9h30 (scolaire)

Le Salon de Musique
ORIENT(S)
Duo Trans-Eurasiens
Emmanuelle Troy et Luc Girardeau
Jeudi 22 novembre 2018 à 20h30

Le Salon de Musique
LE SOUFFLE DU DESERT
Xavier Uters et Laurent Chambon
Vendredi 23 novembre 2018 à 20h30

Lecture vivante d'auteur(e)s vivant(e)s
EAT Nouvelle Aquitaine
Lundi 26 Novembre 2018 à 20h30

ADONIS "LES CHARS DE L'EXIL"
La Sortie des Artistes
Jeudi 29 Novembre 2018 à 20h30

Décembre

POUDRE ORGANIC - DEFILE DANSE
Jefileencoulisse
Samedi 8 décembre 2018 à 20h30

MADEMOISELLE PERSONNE
"J'adore ce que vous faites" production
Mercredi 12 décembre 2018 à 18h30

AU BOUT DU ROULEAU - SORTIE DE RESIDENCE
Cie Apsaras Théâtre
Samedi 15 décembre 2018 à 17h

HOMMAGE A MAHALIA JACKSON
Jeudi 20 décembre 2018 à 20h

LES INVISIBLES
Monia Lyorit
Vendredi 21 décembre 2018 à 20h30

Janvier

STRIP
Cie En Aparté
Mardi 8 janvier 2019 à 20h

AU BOUT DU ROULEAU - SORTIE DE RESIDENCE
Cie Apsaras Théâtre
Samedi 12 janvier 2019 à 17h

2060
Collectif Octandre
Jeudi 17 janvier 2019 à 19h30

Février 2019

MISS TERRE
Cie Betty Blues
Du lundi 4 au jeudi 7 février 2019 à 14h30

A NOUS DEUX CYRANO
Cie Claque La Baraque
Les mercredi 13, jeudi 14 et vendredi 15 février 2019 à 20h30

LES AMES CIMENTEES
Collectif Estragon
Du jeudi 21 au samedi 23 février 2019 à 20h30

 

Mars 2019

GLONK
La Veilleuse
Vendredi 1er mars 2019 à 20h30

DES PANIERS POUR LES SOURDS
Cie Le Liquidambar
Programmé par La Boîte à Jouer
Du mercredi 13 au samedi 16 et du mercredi 20 au samedi 23 mars 2019 à 20h

LA COULEUR DES EMOTIONS
Cie Vita Nova
Programmé par La Boîte à Jouer
Mercredi 20 mars 2019 à 10h30 et samedi 23 mars 2019 à 10h30 et à 15h

LES ELLES DEPLOYEES
Théâtre Job
Mercredi 27 et jeudi 28 mars 2019 à 20h30

LOUIS 14.0
Les Précieuses
Vendredi 29 et samedi 30 mars 2019 à 19h30

Avril 2019

50 EME MUGISSEMENT
Mascarons Théâtre
Samedi 27 avril 2019 à 20h

Mai 2019

DE BAGDAD A CORDOBA : RECITAL DE OUD
Mostafa El Harfi
Vendredi 3 mai 2019 à 20h30

ON A BEAU ETRE TROIS
Agnès Villechaise et Bertrand Hagenmüller
Vendredi 17 mai 2019 à 19H

NADIR, concert illustré
La Veilleuse
Mardi 21 mai 2019 à 19h

DARK ZIRCUS
Sténopé
Jeudi 23 mai 2019 à 20h30

FESTIVAL ENTRE DEUX RIVES
Cie Yakka
Du vendredi 24 au dimanche 26 mai 2019

 Juin

INSIDE
Clafoutis & Cie
Jeudi 6 juin 2019 à 20h30

ANTIGONE
Cie La clé du Quai
Du jeudi 13 au vendredi 14 juin 2019

CAGE
Katie Duck et Sylvain Méret
Samedi 15 juin 2019 à 20h30

Juillet

LES SOIREES GUINGUETTES DU CERISIER
Les clowns Matapestes, Zolobé et Harry
Monia Lyorit
Sténopé
Les jeudi 4, 11 et 18 juillet 2019 à partir de 19h

 

LES REGLES DU SAVOIR VIVRE carre
 Cie les enfants du paradis

Mercredi 19, jeudi 20 et vendredi 21 février 2020 à 20h30

bois et charbon carre
 Cie Bois et Charbon

Samedi 22 février 2020 à 16h

FlowS carre
Association Sténopé

Samedi 7 mars 2020 de 20h30 à 21h30

photo le petit manuel carre
  LE PETIT MANUEL DU HÉROS
Cie Point du Jour

Mardi 10 mars à 14h, Mercredi 11 mars à 14h30 et 16h, Jeudi 12 mars à 10h et 20h

le hasard carr
  LE HASARD QUI FAIT SI BIEN LES CHOSES
Cie Apsaras Théâtre

Vendredi 13 et Samedi 14 mars 2020 à 19h30

affiche complices HD carre
  COMPLICE(S)
Smart Cie
( annulé )

Les mardi 16, mercredi 17 et jeudi 18 mars 2020 de 20h à 21h

Cie K way 25 carre2
  UN K-WAY NOMMÉ DÉSIR
Cie K-Way

Le jeudi 19 mars 2020 à 14h30 et 20h30

d zAkord 1 carre
DRONE(S)SCAPE
érik baron/d-zAkord

Vendredi 20 mars 2020 à 21h

Visuel SDNC 3Mo carre2
  SOUVENIRS DE NEZ CROCHUS
(sortie de résidence) 
La Naine Rouge

Jeudi 26 mars 2020 à 9h30