bandeau accueil 2

Stages accueillis passés : 

 

Saison 2018-2019

Dates : Du lundi 17 au vendredi 21 et du lundi 24 au vendredi 28 septembre 2018
Horaires : de 9H30 à 18H
 
Par TEDUA (Jonathan Dupui) >> Stage Théâtre
Dates : Les 22 - 23 - 25 - 26 - 27 octobre 2018 
Horaires : de 10H à 13H
 
Par la Cie Tutti >> Atelier d’improvisation musique danse 
Dates : Les Dimanches 9/09 - 28/10 - 25/11 2018 
Horaires : de 14H30 à 17H30
Par Sylvain Méret >> Ateliers de Continuum Movement®
Dates : Les Dimanches 9/09 - 28/10 - 25/11 2018
Horaires : de 10h30 à 13h30
Par Sylvain Méret >> Retraite d'hiver "médecine du mouvement avec le Continuum"
Dates : du jeudi 27 au samedi 29 décembre 2018
Horaires : de 13h à 18h
Par la Cie MéliMél'Ondes >> Tous1Féminin, atelier danse ouvert à tous
Dates : Vendredi 9 novembre 2018
Horaires : de 14H à 17H
 
Ariane Groupe
Date : le 11 février 2019
Horaires : de 18h à 20h
 
Par Corps&Apprendre (Claire Dhérissart) >> Théâtre et Brain Gym®
Dates : Samedi 2 et dimanche 3 mars 2019
Horaires : de 9H30 à 18H
Par la Cie des nouveaux mondes >> Jeu face à la caméra, du casting au tournage
Dates : du mardi 3 au vendredi 12 avril 2019
Horaires : de 9H30 à 18H
 

Saison 2017-2018

Par Gilles Estran >> Sessions Jam Contact
Dates : Les Mardi 12/09 - 26 /9 - 17/10 - 31/10 - 14/11 - 28/11 - 12/12 - 23/01 - 13/02 - 6/03 - 10/04  - 1/05 - 22/05  - 12/06  2017/2018
Horaires : Atelier de 19h à 20h30 puis session libre (jam) de 20h30 à 23h
 
Par MéliMél'Ondes (Roxane Mares) >> ENTR'EN DANSE
Dates : Les Lundi 18/09 - 16/10 - 13/11 - 4/12 - 22/01 - 19/02 - 12/03 - 16/04 - 21/05   2017/2018
Horaires : de 19h à 22h
 
Dates : Les 11/01 - 8/02 - 15/03 - 12/04 - 7/06
Horaires : de 19h à 22h30
 
Par la Cie Jeanne Simone >> Danse et espace public
Dates : Du lundi 4 au vendredi 8 et du lundi 11 au vendredi 15 septembre 2017
Horaires : de 9H30 à 18H
 
Par Denise Laborde >> La voix au fil des saisons
Dates : les 30 septembre et 1er octobre 2017
Horaires : de 10H à 18H
 
Par Denise Laborde >> Stage professionnel : La voix en projet
Dates : du lundi 23 au vendredi 27 octobre 2017
Horaires : de 10H à 17H
 
Stage privé
Dates : les 17, 21 et 23 novembre 2017
Horaires : de 8h30 à 17h
 
Dates : les samedi 2 et dimanche 3 décembre 2017
Horaires : de 10h à 17h
 
Par Sylvain Méret >> Le Touché et le Continuum
Dates : Du Mercredi 27 au Vendredi 29 Décembre 2017
Horaires : de 13h à 18h
 
Par Henri Bonnithon >> Stage privé (Théâtre en miettes) d'initiation au jeu masqué
Dates : Les jeudi 8 et vendredi 9 février
Horaires : de 10h à 17h
 
 
 
Par Altan-art (Shono) >> Voyage au pays des chamanes : chant diphonique
Dates : Dimanche 8 avril 2018
Horaires : de 16h à 18h
 
Horaires : de 9h à 13h et de 14h à 18h
 
Par Sylvain Méret >> Alignement des 3 cœurs avec le Continuum Movement®
Dates : Samedi 12 et dimanche 13 mai 2018
Horaires : de 10h30 à 17h30
Par Sylvain Méret >> ancrage, enracinement et nidification dans la terre
Dates : du lundi 9 au vendredi 13 juillet 2018
Horaires : de 13h à 18h
 

Saison 2016 - 2017

Dates : les 30 et 31 octobre 2016 et le 1er novembre 2016
Horaires : les 30 et 31 octobre de 9H30 à 18H30, le 1er novembre de 9H30 à 16H
 
Dates : le 2 octobre 2016 / du 17 au 20 décembre 2016 / du 26 février au 5 mars 2017 / du 18 au 24 avril 2017 / du 27 avril au 1er mai 2017
 

Dans le cadre du festival 30/30 >> Atelier 30/30 par Hyoseung Ye
Date : Le mercredi 25 janvier 2017 de 10h à 15h

Dans le cadre du festival 30/30 >> Atelier 30/30 par Pierre-Yves Diacon
Date : Le samedi 28 janvier 2017 de 10h à 14h

Dates : du lundi 20 au vendredi 24 et du lundi 27 au vendredi 31 mars 2017 de 9H30 à 17H30
 
Par Le Liquidambar >> Formation autour de la marionnette à gaine
Dates : les week-ends du 25 et 26 mars / 15 et 16 avril / 6 et 7 mai
Horaires : de 9H à 17H
 
 
Par le Continuum Movement >> Calibrage interieur
Dates : du lundi 17 au vendredi 21 juillet 2017
Horaires : de 13H à 18H

Saison 2015-2016

Dates : les 10, 16 et 17 janvier 2016
 
Dates : les 13,19 et 20 mars 2016
 
Dates : Du 4 au 15 avril
 
Dates : Du 18 au 22 avril
 
Dates : Du 25 au 29 avril 2016
 
Dates : le 1er, 7 et 8 mai 2016
 
Dates : Du 6 au 10 juin 2016
 
Dates : Du 6 au 10 juillet 2016
Bodysong Arthur ENARD carre
Par les z'allumés des arts >> Week-ends Bodysong
Dates : Les week-end du 16-17/11 (13h-18h) ; 15-16/02 ; 21-22/03 2019/2020
Horaires : de 14h à 19h
jam2019 carre
Par Gilles Estran (Au fil de soi)>> Sessions Jam Contact
Dates : Les Mardi 17/09 - 29/09 - 12/11 - 3/12 - 17/12 - 14/01 - 11/02  - 10/03 - 31/03 - 14/04  - 5/05 - 26/05 - 16/06  2019/2020
Horaires : Atelier de 19h à 20h30 puis session libre (jam) de 20h30 à 23h
danse bio carre
Dates : Les Dimanches 8/09 - 6/10 - 22/12 - 12/01 - 19/04 - 17/05 - 14/06   2019/2020
Horaires : de 10h à 17h
BMC 2019 carre
Dates : Les 29/09 (15h-18h), 9/12, 13/01, 3/02, 30/03, 04/05, 25/05
Horaires : de 19h à 21h
continuum carre
Par Sylvain Méret >> Journée de Continuum Movement®
Dates : Les Dimanches 29/09 (de 10h30 à 13h30) - 20/10 - 24/11 - 26/01  2019/2020
Horaires : de 13h à 18h
DansUp carre
Collectif Dans’up >> Atelier d’exploration dansée
Dates : 15/09 - 22/09 - 12/10 - 27/10 - 11/11 - 04/12  - 01/02 - 01/04 - 30/05 - 10/06 - 04/07 2019/2020
Horaires : de 15h à 17h les samedi et dimanche ou de 19h à 21h le mercredi
dark ligtht carre
Par Sylvain Méret >> Retraite de Continuum
Dates : du vendredi 27 au dimanche 29 décembre 2019
Horaires : de 13h à 18h
Ewa Balafon carre
Par la Cie Fabre Senou >> Voyage en Afriques
Date : Mercredi 20 novembre 2019
jeanne simone 18 19 carre
Par la Cie Jeanne Simone >> Danse dans l’espace public
Dates : Du lundi 21 au vendredi 25 septembre 2019
Horaires : de 9H30 à 18H